Territorio e Funzionari

Territorio

Elenco dei comuni del Friuli Venezia Giulia con l’indicazione del nominativo del relativo funzionario di zona.

(*) I restauratori nella tabella sono referenti per l’attività di tutela su beni storico artistici e architettonici. Per quanto riguarda l’attività di tutela su beni archeologici il funzionario restauratore incaricato è Antonella Crisma.

Funzionari

Elenco dei Funzionari attivi presso la Soprintendenza

Archeologi

e-mail

Serena Di Tonto

serena.ditonto@beniculturali.it

Roberto Micheli

roberto.micheli@beniculturali.it

Giorgia Musina

giorgia.musina@beniculturali.it

Paola Ventura

paola.ventura@beniculturali.it

Architetti

 e-mail

Gabriele Botti

gabriele.botti@beniculturali.it

Stefania Casucci

stefania.casucci@beniculturali.it

Silvano Coletti

silvano.coletti@beniculturali.it

Vincenzo Giampaolo

vincenzo.giampaolo@beniculturali.it

Francesco Krecic

francesco.krecic@beniculturali.it

Mirko Pellegrini

mirko.pellegrini@beniculturali.it

Storici dell’arte

 e-mail

Claudia Crosera

claudia.crosera@beniculturali.it

Maria Concetta di Micco

maria.dimicco@beniculturali.it

Elisabetta Francescutti

elisabetta.francescutti@beniculturali.it

Annamaria Nicastro

annamaria.nicastro@beniculturali.it

Restauratori

 e-mail

Nicoletta Buttazzoni

nicoletta.buttazzoni@beniculturali.it

Antonella Crisma

antonella.crisma@beniculturali.it

Morena D’Aronco

morena.daronco@beniculturali.it

Catia Michielan

catia.michielan@beniculturali.it

Rosalba Piccini

rosalba.piccini@beniculturali.it

pagina aggiornata il 25.3.20