Articolazione uffici

SOPRINTENDENTE

dott.ssa Simonetta Bonomi
e-mail: simonetta.bonomi@beniculturali.it

SEGRETERIA

Tel. +39 040 4527511
posta elettronica ordinaria (PEO):
sabap-fvg@beniculturali.it
posta elettronica certificata (PEC): mbac-sabap-fvg@mailcert.beniculturali.it
Codice univoco Ipa: RAJFBB
C.F. 80016390322

Sede di Trieste: Sig.ra Antonella Pascapè
Tel.: +39 040 4527557/59
e-mail: antonella.pascape@beniculturali.it

Sede di Udine: Sig.ra Paola Bottan
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: paola.bottan@beniculturali.it

CENTRALINO – ACCOGLIENZA

Sede di Trieste – Piazza Libertà, 7 – Tel. +39 040 4527511

Sede staccata di Udine Via Zanon, 22 – Tel. +39 0432 504559

Sede staccata di Aquileia Via Roma, 7 – Tel. +39 0431 917445


AREA FUNZIONALE “ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO”

Le funzioni dell’ Area Funzionale “Organizzazione e funzionamento sono state avocate al Soprintendente, dott.ssa Simonetta Bonomi.

RagioneriaUfficio Tecnico

Sede di Trieste/Aquileia: Sig.ra Cinzia Mancini
Tel.: +39 040 4527564/ Tel. +39 0431 917445
e-mail: cinzia.mancini@beniculturali.it

Sede di Udine: Sig.ra Annacarla Moretti
Tel.: +39 0432 504559 (centralino)
e-mail: annacarla.moretti@beniculturali.it

Sede di Trieste: Sig.ra Isabella Sidoti
Tel.: +39 040 4527566
e-mail: isabella.sidoti@beniculturali.it

UFFICIO DEL PERSONALE

Sede di Trieste: Sig.ra Isabella Sidoti
Tel.: +39 040 4527566
e-mail: isabella.sidoti@beniculturali.it

Sede di Udine: Sig.ra Paola Bottan
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: paola.bottan@beniculturali.it

Protocollo

Focal Point: Marina Sussa – marina.sussa@beniculturali.it –

  • Franco Chiavon – franco.chiavon@beniculturali.it
  • Antonella Casale – antonella.casale@beniculturali.it
  • Massimo Di Forte – massimo.diforte@beniculturali.it
  • Marco Peloso – marco.peloso@beniculturali.it
  • Giuliano Pross – giuliano.pross@beniculturali.it
  • Manuela Rosetto – manuela.rossetto@beniculturali.it

Laboratorio di restauro Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 – 33100 Udine

dott.ssa Nicoletta Buttazzoni Tel.: +39 0432 504559 – +39 040 4527 e-mail: nicoletta.buttazzoni@beniculturali.it

dott.ssa Morena D’Aronco
Tel.: +39 0432 504559 e-mail: morena.d’aronco@beniculturali.it


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO ARCHEOLOGICO”

Responsabile – dott.ssa Paola Ventura

Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste Tel. +39 040 4527515 e-mail: paola.ventura@beniculturali.it Curriculum vitae

AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO STORICO ARTISTICO”

Responsabile dott.ssa Elisabetta Francescutti

Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: elisabetta.francescutti@beniculturali.it Curriculum vitae

AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO”

Responsabile – dott.ssa Morena D’Aronco

Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 – 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559 e-mail: morena.d’aronco@beniculturali.it Curriculum vitae

AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO ARCHITETTONICO”

Responsabile – arch. Vincenzo Giampaolo

Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: vincenzo.giampaolo@beniculturali.it Curriculum Vitae

AREA FUNZIONALE “PAESAGGIO”

Responsabile – arch. Mirko Pellegrini

Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine Tel. +39 0432 504559 e-mail: mirko.pellegrini@beniculturali.it Curriculum vitae

AREA FUNZIONALE “EDUCAZIONE E RICERCA“

Responsabile – dott.ssa Annamaria Nicastro

Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: annamaria.nicastro@beniculturali.it Curriculum vitae


Funzionari responsabili di zona

Consulta la pagina con l’elenco dei comuni e il nominativo del funzionario di zona
Territorio e Funzionari

Funzionari archeologi:


Funzionari architetti:


Funzionari storici dell’arte:

Consulta l’elenco alfabetico del personale in servizio, con indicazione dell’indirizzo mail, della sede di servizio e del numero telefonico.
Telefono e posta elettronica personale


Servizio alienazioni, prelazioni e concessioni

Servizio contributi e sgravi fiscali

Ufficio mostre

Ispettori onorari

Ultima modifica: 28 Luglio 2021