Articolazione uffici

SOPRINTENDENTE

dott.ssa Simonetta Bonomi
e-mail: simonetta.bonomi@beniculturali.it

SEGRETERIA SOPRINTENDENTE

Tel. +39 040 4527511
posta elettronica ordinaria (PEO):
sabap-fvg@beniculturali.it
posta elettronica certificata (PEC): mbac-sabap-fvg@mailcert.beniculturali.it
Codice univoco Ipa: RAJFBB
C.F. 80016390322

Sede di Trieste: Antonella Pascapè

e-mail: antonella.pascape@beniculturali.it

Tel. +39 040 4527559

Sede di Udine: Paola Bottan

e-mail: paola.bottan@beniculturali.it

Tel. +39 0432 504559

INFORMAZIONI CENTRALINO

Sede di Trieste – Piazza Libertà, 7 – Tel. +39 040 4527511

Sede staccata di Udine Via Zanon, 22 – Tel. +39 0432 504559

Sede staccata di Aquileia Via Roma, 7 – Tel. +39 0431 917445


AREA FUNZIONALE “ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO”

RESPONSABILE

rag. Robert Ruta

e-mail: robert.ruta@beniculturali.it

Tel. +39 040 4527565


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO ARCHEOLOGICO”

RESPONSABILE

dott.ssa Paola Ventura

e-mail: paola.ventura@beniculturali.it

Tel. +39 040 4527515


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO STORICO ARTISTICO”

RESPONSABILE 

dott.ssa Maria Concetta di Micco

e-mail: maria.dimicco@beniculturali.it

Tel. +39 0432 504559

Il responsabile dell’area funzionale “Patrimonio storico artistico” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO”

RESPONSABILE

dott.ssa Claudia Crosera

e-mail: claudia.crosera@beniculturali.it

Tel. +39 040 4527571

Il responsabile dell’area funzionale “Patrimonio demoetnoantropologico” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO ARCHITETTONICO”

RESPONSABILE

arch. Silvano Coletti

e-mail: silvano.coletti@beniculturali.it

Tel. +39 0432 504559

Il responsabile dell’area funzionale “Patrimonio architettonico” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.


AREA FUNZIONALE “PAESAGGIO”

RESPONSABILE

arch. Stefania Casucci

e-mail: stefania.casucci@beniculturali.it

Tel. +39 0432 504559

Il responsabile dell’area funzionale “Paesaggio” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.


AREA FUNZIONALE “EDUCAZIONE E RICERCA“

RESPONSABILE

dott.ssa Rosalba Piccini

e-mail: rosalba.piccini@beniculturali.it

Tel. +39 0432 504559


Funzionari responsabili di zona

Servizio alienazioni, prelazioni e concessioni

Servizio contributi e sgravi fiscali

Ufficio mostre

Ispettori onorari