Articolazione uffici

SOPRINTENDENTE

dott.ssa Simonetta Bonomi
e-mail: simonetta.bonomi@beniculturali.it

SEGRETERIA SOPRINTENDENTE

Tel. +39 040 4527511
posta elettronica ordinaria (PEO):
sabap-fvg@beniculturali.it
posta elettronica certificata (PEC): mbac-sabap-fvg@mailcert.beniculturali.it
Codice univoco Ipa: RAJFBB
C.F. 80016390322

Sede di Trieste: Sig.ra Antonella Pascapè
Tel.: +39 040 4527557/59
e-mail: antonella.pascape@beniculturali.it

Sede di Udine: Sig.ra Paola Bottan
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: paola.bottan@beniculturali.it

INFORMAZIONI CENTRALINO ACCOGLIENZA

Sede di Trieste – Piazza Libertà, 7 – Tel. +39 040 4527511

Sede staccata di Udine Via Zanon, 22 – Tel. +39 0432 504559

Sede staccata di Aquileia Via Roma, 7 – Tel. +39 0431 917445


AREA FUNZIONALE “ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO”

RESPONSABILE rag. Robert Ruta

Tel. +39 040 4527565 e-mail: robert.ruta@beniculturali.it

RAGIONERIA

Sede di Trieste/Aquileia: Sig.ra Cinzia Mancini
Tel.: +39 040 4527564/ Tel. +39 0431 917445
e-mail: cinzia.mancini@beniculturali.it

Sede di Udine: Sig.ra Annacarla Moretti
Tel.: +39 0432 504559 (centralino)
e-mail: annacarla.moretti@beniculturali.it

UFFICIO DEL PERSONALE

Sede di Trieste: Sig.ra Isabella Sidoti
Tel.: +39 040 4527566
e-mail: isabella.sidoti@beniculturali.it

Sede di Udine: Sig.ra Paola Bottan
Tel.: +39 0432 504559 (centralino)
e-mail: paola.bottan@beniculturali.it


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO ARCHEOLOGICO”

RESPONSABILE dott.ssa Paola Ventura

Tel. +39 040 4527515 e-mail: paola.ventura@beniculturali.it

Il responsabile dell’area funzionale “Patrimonio archeologico” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.

FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA

Dott.ssa Serena Di Tonto
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste
Tel.: +39 040 4527525
e-mail: serena.ditonto@beniculturali.it

Dott. Roberto Micheli
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste
Tel.: +39 040 4527554
e-mail: roberto.micheli@beniculturali.it

Dott.ssa Giorgia Musina
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste
Tel.: +39 040 4527554
e-mail: giorgia.musina@beniculturali.it

Dott.ssa Paola Ventura
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste
Tel.: +39 040 4527515
e-mail: paola.ventura@beniculturali.it


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO STORICO ARTISTICO”

RESPONSABILE 

in attesa di nomina

Il responsabile dell’area funzionale “Patrimonio storico artistico” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.

FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA

Dott.ssa Claudia Crosera
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà, 7 34132 Trieste
Tel: + 39 040 4527511
e-mail: claudia.crosera@beniculturali.it

Dott.ssa Elisabetta Francescutti
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: elisabetta.francescutti@beniculturali.it

Dott.ssa Annamaria Nicastro
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: annamaria.nicastro@beniculturali.it


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO”

RESPONSABILE dott.ssa Claudia Crosera

Tel. +39 040 4527571 e-mail: claudia.crosera@beniculturali.it

Il responsabile dell’area funzionale “Patrimonio demoetnoantropologico” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.

FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA

Dott.ssa Elisabetta Francescutti
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: elisabetta.francescutti@beniculturali.it

Dott.ssa Annamaria Nicastro
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: annamaria.nicastro@beniculturali.it


AREA FUNZIONALE “PATRIMONIO ARCHITETTONICO”

RESPONSABILE (in corso di nomina)

Il responsabile dell’area funzionale “Patrimonio architettonico” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.

FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA

Arch. Gabriele Botti
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: gabriele.botti@beniculturali.it

Arch. Stefania Casucci
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: stefania.casucci@beniculturali.it

Arch. Vincenzo Giampaolo
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: vincenzo.giampaolo@beniculturali.it

Arch. Francesco Krecic (in collaborazione)
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà, 7 34132 Trieste
Tel: + 39 040 4527511
e-mail: francesco.krecic@beniculturali.it

Arch. Mirko Pellegrini
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: mirko.pellegrini@beniculturali.it


AREA FUNZIONALE “PAESAGGIO”

RESPONSABILE Arch. Stefania Casucci

Tel. +39 0432 504559 e-mail: stefania.casucci@beniculturali.it

Il responsabile dell’area funzionale “Paesaggio” coordina i servizi territoriali nell’ambito di propria competenza.

FUNZIONARI RESPONSABILI DI ZONA

Arch. Gabriele Botti
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: gabriele.botti@beniculturali.it

Arch. Vincenzo Giampaolo
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: vincenzo.giampaolo@beniculturali.it

Arch. Francesco Krecic (in collaborazione)
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà, 7 34132 Trieste
Tel: + 39 040 4527511
e-mail: francesco.krecic@beniculturali.it

Arch. Mirko Pellegrini
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: mirko.pellegrini@beniculturali.it


AREA FUNZIONALE “EDUCAZIONE E RICERCA“

RESPONSABILE dott.ssa Rosalba Piccini

Tel. +39 0432 504559 e-mail: rosalba.piccini@beniculturali.it


Funzionari responsabili di zona

Servizio alienazioni, prelazioni e concessioni

Servizio contributi e sgravi fiscali

Ufficio mostre

Ispettori onorari

Ultima modifica: 11 Marzo 2021