Territorio e funzionari

TERRITORIO

Elenco dei comuni del Friuli Venezia Giulia con l’indicazione del nominativo del relativo funzionario di zona.

Zone e Funzionari

Generated by wpDataTables

(*) I restauratori nella tabella sono referenti per l’attività di tutela su beni storico artistici e architettonici. Per quanto riguarda l’attività di tutela su beni archeologici il funzionario restauratore incaricato è Antonella Crisma.

Telefono e posta elettronica del personale


FUNZIONARI

Elenco dei Funzionari attivi sul territorio presso la Soprintendenza


Archeologi

Dott.ssa Serena Di Tonto
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste
Tel.: +39 040 4527525
e-mail: serena.ditonto@beniculturali.it

Dott. Roberto Micheli
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste
Tel.: +39 040 4527554
e-mail: roberto.micheli@beniculturali.it

Dott.ssa Giorgia Musina
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste
Tel.: +39 040 4527554
e-mail: giorgia.musina@beniculturali.it

Dott.ssa Paola Ventura
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà,7 34135 Trieste
Tel.: +39 040 4527515
e-mail: paola.ventura@beniculturali.it


Architetti

Arch. Gabriele Botti
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: gabriele.botti@beniculturali.it

Arch. Vincenzo Giampaolo
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: vincenzo.giampaolo@beniculturali.it

Arch. Francesco Krecic
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà, 7 34132 Trieste
Tel: + 39 040 4527511
e-mail: francesco.krecic@beniculturali.it

Arch. Mirko Pellegrini
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: mirko.pellegrini@beniculturali.it


Storici dell’arte

Dott.ssa Claudia Crosera
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà, 7 34132 Trieste
Tel: + 39 040 4527511
e-mail: claudia.crosera@beniculturali.it

Dott.ssa Elisabetta Francescutti
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: elisabetta.francescutti@beniculturali.it

Dott.ssa Annamaria Nicastro
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: annamaria.nicastro@beniculturali.it


Restauratori

Nicoletta Buttazzoni
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: nicoletta.buttazzoni@beniculturali.it

Antonella Crisma
Ufficio di Trieste, Piazza Libertà, 7 34132 Trieste
Tel: + 39 040 4527511
e-mail: antonella.crisma@beniculturali.it

Dott.ssa Morena D’Aronco
Ufficio di Udine, Via Zanon, 22 33100 Udine
Tel.: +39 0432 504559
e-mail: morena.daronco@beniculturali.it


Geologo

Dott. Levi Ruben

Ufficio di Trieste, Piazza Libertà, 7 34132 Trieste
Tel: + 39 040 4527511
e-mail: ruben.levi@beniculturali.it

Ultima modifica: 28 Luglio 2021